КГБПОУ "Канский политехнический колледж"

663605 Красноярский край, г.Канск, ул.Красноярская, 26

Телефон

8 (39161) 2-35-51

Эл. почта kansk-kpk@rambler.ru

Новости Минпросвещения России
Платформа обратной связи
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 

Неделя правовой грамотности

12 ноября 2019 г.

12.11.2019 в рамках Недели правовой грамотности состоялась встреча студентов нашего колледжа со специалистом УПФР В г.Канске Красноярского края.

Как действует пенсионная система в нашей стране? Как работает Пенсионный фонд России? Зачем задумываться о пенсии в юности? Зачем нужен СНИЛС? Как рассчитывается пенсия, что можно сделать, чтобы увеличить ее? Что такое пенсионные баллы и как рассчитать пенсию? Как проверить свои пенсионные накопления? Ответы на эти и другие вопросы сегодня помогла найти студентам групп 17-171 и 18-131 начальник персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Рудкевич Светлана Владимировна.

Оказывается, первые денежные выплаты для отставных воинов («лечебные») начали осуществляться при царе Алексее Романове в 1663 году. Их размер зависел от тяжести полученных увечий. В 1820-х годах был принят «Устав о пенсиях и единовременных пособиях государственным (военным и гражданским) служащим». Именно тогда в составе Министерства финансов был создан централизованный пенсионный фонд, главной функцией которого стала выплата пенсий и пособий.

В 1956 году принят Закон «О государственных пенсиях». Он предусматривал пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Закон также гарантировал государственные пенсии, единые основания назначения пенсий, единый возраст и требования к трудовому стажу, единый порядок исчисления размера пенсий.

1997 год: создание системы персонифицированного учета пенсионных прав граждан, повысило качество управления пенсионной системой за счет введения индивидуальных лицевых счетов, на которых вся информация о трудовой деятельности человека фиксируется в электронном виде.

XXI век: Пенсионная реформа продолжается: конструируются новые правила формирования и расчета пенсии, усиливающие влияние стажа на размер пенсии и дающие гражданину возможность существенно увеличить пенсию за счет более позднего обращения за ней в Пенсионный фонд России.

Наверх