КГБПОУ "Канский политехнический колледж"

663605 Красноярский край, г.Канск, ул.Красноярская, 26

Телефон

8 (39161) 2-35-51

Эл. почта kansk-kpk@rambler.ru

Новости Минпросвещения России
Платформа обратной связи
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 

Обучение граждан предпенсионного возраста по международным стандартам Ворлдскиллс

29 августа 2019 г.

Академия Ворлдскиллс Россия, являющаяся структурным подразделением Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», разработала ряд специальных образовательных программ, направленных на профессиональное развитие педагогических работников и населения. Это программы:

«Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учётом спецификации стандартов WorldSkills по компетенции» (5000 мастеров);

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Учреждения профессионального образования Красноярского края активно участвуют в программе «5000 мастеров». Четыре техникума края, а именно Красноярский индустриально-металлургический техникум, Красноярский строительный техникум, Красноярский техникум транспорта и сервиса и Техникум индустрии гостеприимства и сервиса стали базовыми площадками Академии Ворлдскиллс Россия, осуществляющими повышение квалификации экспертов, мастеров, наставников из всех регионов страны по направлениям – Промышленная автоматика, Сухое строительство и штукатурные работы, Автопокраска и Ресторанный сервис.

 

Всего по программе «5000 мастеров» за период 2017-2018 гг. обучились 260 педагогов и мастеров производственного обучения из края. Также в этот период наибольшее количество обучившихся красноярцев было по следующим компетенциям: Ресторанный сервис – 49 человек, Сухое строительство и штукатурные работы – 36 человек, Автопокраска – 31 человек, Электромонтаж – 14 человек.

 

Однако в колледжах, техникумах сегодня не сформированы достаточные условия для реализации программы обучения граждан предпенсионного возраста. Не сформирована учебная база. Рядом специализированных центров компетенций не разработаны образовательные программы, информационные материалы, которые могут быть предложены различным организациям и жителям края.

Только шесть техникумов Красноярского края участвуют в квалификационном отборе образовательных организаций для получения статуса центров обучения граждан предпенсионного возраста.

 

Для повышения эффективности обучения педагогических кадров по программе «5000 мастеров» и по программе обучения лиц предпенсионного возраста Региональный координационный центр формирует базу потенциальных получателей услуг системы СПО края (в нее включены работодатели, руководители ассоциаций, ВУЗы), разрабатывает информационные материалы. Планируется провести переговоры с работодателями, семинары для преподавателей специальных программ.

Наверх