663605 Красноярский край, г. Канск, ул.Красноярская, д.26 строен.1

Методическая мастерская «Адаптация первокурсников колледжа к новым условиям обучения»

12 января 2018 г.

Для обеспечения качественного и эффективного образовательного процесса в образовательной организации для педагогических работников необходимо создать условия профессионального развития. С целью повышения квалификации и профессионального мастерства педагогов и мастеров производственного обучения в колледже проводится методическая мастерская. Первое заседание мастерской на тему «Адаптация первокурсников колледжа к новым условиям обучения» состоялось 9 января 2018г. Модераторы тематической площадки Лысяк И.К., Скрипина С.В. и Давиденко Е.С. провели данное мероприятие в форме организационно-деятельностной игры.

Работая в малых группах, педагоги на примерах конкретных ситуационных заданий рассмотрели проблемы адаптации студентов и пути их решения.

Немало интересных суждений по проблеме успешной адаптации студентов - персокурсников высказали как педагоги со стажем, так и начинающие преподаватели. Все присутствующие пришли к мнению, что успешной адаптации способствует:

• создание условий для учебы и активного досуга;
  • формирование правильного представления о выбранной специальности (профессии) и положительного отношения к ней;
  • воспитание навыков культуры проживания в коллективе;
  • создание психологического комфорта у обучающихся к условиям обучения, улучшение условий быта для проживающих в общежитиях колледжа;
  • привитие трудовых навыков.

Все эти мероприятия должны быть направлены на сплочение коллектива и сохранение контингента.