Проект «Код будущего» по обучению современным языкам программирования

29 августа 2023 г.

Министерство образования Красноярского края сообщает, что в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 2022 года реализует проект «Код будущего» по обучению современным языкам программирования.

С 26 июля 2023 г. в Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Госуслуги) стартовал прием заявлений на участие в проекте в 2023-2024 учебном году. Принять участие в проекте могут обучающиеся по программам среднего профессионального образования и общеобразовательным программам.

Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний.

Открыто 68 курсов на выбор, их число постоянно растет. Обучение проходит как в онлайн, так и в офлайн формате.

Как подать заявку на участие в программе:

• Выберите формат и курс обучения. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель.
  • Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придет в личный кабинет  после проверки заявления.
  • Пройдите вступительное испытание в течении 10 рабочих дней с момента получения ссылки.
  • Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.

Успешно сдав итоговые экзамены, прошедшие обучения получат сертификат об окончании курса. Подать заявление на обучение можно до 30 сентября.