663605 Красноярский край, г. Канск, ул.Красноярская, д.26 строен.1

18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений

Технологии аналитического контроля химических соединений используются повсеместно – без них невозможно представить жизнедеятельность современного человека и общества в целом. В числе приоритетных сфер – контроль качества воды, воздуха, почвы, продуктов питания, предметов бытовой химии.

В процессе обучения студенты получают опыт работы с химическими веществами, подготовки реагентов, проб и растворов, а также навыки использования в исследованиях средств измерений и испытательного оборудования.

Учащиеся знакомятся с методиками определения показателей качества воды, газовых смесей, топлива, органических неорганических продуктов. Они изучают правила обработки результатов, оформления документации в соответствии с отраслевыми нормами и стандартами.

Техники также занимаются исследованием лекарственных препаратов, обнаружением токсичных, наркотических и других потенциально опасных веществ, привлекаются к проведению судебно-криминалистических экспертиз.

В результате исследования лаборант определяет состав и свойства представленных образцов. На основании этих данных можно делать выводы о безопасности химических соединений для здоровья и окружающей среды, соответствии их качества установленным нормативам.

Кем работать?

Специалисты востребованы практически во всех отраслях народного хозяйства, связанных с анализом — в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике, на производстве полимерных материалов, в металлургии, в строительной, текстильной промышленности.

Срок обучения - 3 года 10 месяцев (бюджет).