663605 Красноярский край, г. Канск, ул.Красноярская, д.26 строен.1

40.02.04 Юриспруденция

Специальность «Юриспруденция» подходит тем, кто желает обеспечивать соблюдение прав и свобод граждан.

Специалисты выполняют толкование законов и оказывают юридическую помощь своим клиентам, в том числе выступают в суде.

Чем занимаются юристы?

Юристы выполняют множество функций в зависимости от своих специализаций и рабочих задач:

• Консультирование по правовым вопросам. Юрист предоставляет клиентам экспертные мнения и советы по различным юридическим проблемам и ситуациям, помогая им понимать свои права, обязанности и возможные последствия различных действий.
  • Интерпретация законодательных и нормативных актов. Юрист анализирует и толкует юридические тексты, чтобы определить их применение в конкретных ситуациях. Он разъясняет сложные моменты законодательства для своих клиентов.
  • Подготовка юридических документов. Юрист создает, редактирует и адаптирует различные договоры, соглашения, жалобы, иски и другие документы, обеспечивая их соответствие законодательству и интересам клиента.
  • Представительство интересов в судах и других органах. Юрист выступает в роли представителя своего клиента перед судебными и другими органами, отстаивая его права и интересы.
  • Проведение юридических исследований. Юрист изучает судебную практику, законодательство и другие источники, чтобы получить информацию, необходимую для решения конкретного юридического вопроса.
  • Оценка рисков. Юрист анализирует возможные правовые последствия различных действий или решений, предоставляя клиенту информацию о потенциальных рисках.
  • Медиация и разрешение конфликтов. Юрист может действовать в роли посредника, помогая сторонам достичь соглашения и разрешить спор без обращения в суд.

Кем можно работать?

• Работа в правоохранительных органах. Юридическая работа правоохранителей строится на знании принципов и норм уголовного, уголовно-процессуального права. Гражданского — в случае судейской деятельности.
  • Работа в адвокатской фирме, частная практика. Юристы со статусом адвоката занимаются уголовными, административными, гражданскими делами. Зависит от личных предпочтений.
  • Работа в частной компании. Спросом пользуются выпускники гражданско-правовой специализации, которые готовы заниматься претензионной, нормотворческой работой, правовым обеспечением коммерческой деятельности предприятия, фирмы.

Срок обучения - 2 года 10 месяцев (платное)