663605 Красноярский край, г. Канск, ул.Красноярская, д.26 строен.1

08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений – специальность, в процессе которой выпускнику будет необходимо заниматься производственной деятельностью в проектных, строительных, строительно-монтажных организациях любых форм собственности по строительству, эксплуатации и реконструкции жилых, общественных и промышленных объектов.

В обязанности специалиста входит перечень работ, которые определяются областью его занятости. В зависимости от того, в какой компании или фирме, на каком участке работ трудится специалист, круг его обязанностей может быть различным. В общем, мастер строительного участка анaлизиpуeт проектно-сметную документацию, пpoизвoдит выбор строительных мaшин, оборудования, транспортных сpeдств, выполняет строительно-монтажные работы при возведении здaний и сооружений в соответствии с paбoчими чертежами, сметами, стpoитeльными нормами, производит paсчeт и проверку тaкeлaжнoй оснастки.

Область профессиональной деятельности: организация и проведение работ по проектированию, строительству, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений.

Объектами профессиональной деятельности являются:
- строительные объекты (гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания и сооружения);
- строительные материалы, изделия и конструкции;
- строительные машины и механизмы;
- нормативная и производственно-техническая документации;
- технологические процессы проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений и их конструктивные элементы;
- первичные трудовые коллективы.

Техник готовится к следующим видам деятельности:
- участие в проектировании зданий и сооружений;
- выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов;
- организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений;
- организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов;
- выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Срок обучения:
- 3 года 10 месяцев ( очно, бюджет);
- 3 года 10 месяцев ( заочно, бюджет, на базе 11 классов).