13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

Квалификация: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Общая характеристика профессиональной деятельности

«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» одна из самых распространенных профессий на промышленных предприятиях.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования выполняет работы по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования промышленных установок, включает, выключает и осматривает трансформаторы, проверяет состояние изоляторов и предохранителей, заземление и освещение, ремонтирует электродвигатели и генераторы постоянного и переменного тока, оборудование и аппаратуру распределительных устройств.

Средства труда (основные применяемые виды оборудования и технологий):

• электрические машины и электроаппараты;
  • электрооборудование;
  • технологическое оборудование;
  • электроизмерительные приборы;
  • техническая документация;
  • инструменты, приспособления.

Основные виды работ (трудовые действия)

Состав работ, которые должен выполнять электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования зависит от уровня его квалификации (2-6 разряды). Рабочий более высокой квалификации должен уметь выполнять работы, предусмотренные для рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии.

Необходимые знания

• правила и нормы по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности;
  • правила пользования средствами индивидуальной защиты;
  • требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг);
  • виды брака и способы его предупреждения и устранения;
  • требования по рациональной организации труда на рабочем месте.

Необходимые умения и навыки

• выполнять ремонт осветительных электроустановок, силовых трансформаторов, электродвигателей;
  • выполнять монтаж осветительных электроустановок, трансформаторов, комплексных трансформаторных станций;
  • выполнять прокладку кабеля, монтаж воздушных линий, проводов и тросов;
  • выполнять слесарную и механическую обработку в пределах различных классов точности и чистоты;
  • выполнять такие виды работ, как пайка, лужение и другие;
  • читать электрические схемы различной сложности;
  • выполнять расчеты и эскизы, необходимые при сборке изделия;
  • выполнять сборку, монтаж и регулировку электрооборудования промышленных предприятий;
  • ремонтировать электрооборудование промышленных предприятий в соответствии с технологическим процессом;
  • применять безопасные приемы ремонта;
  • выполнять испытания и наладку осветительных электроустановок;
  • проводить электрические измерения;
  • снимать показания приборов;
  • проверять электрооборудование на соответствие чертежам, электрическим схемам, техническим условиям;
  • разбираться в графиках ТО и ремонта электрооборудования и проводить плановый предупредительный ремонт (ППР) в соответствии с графиком;
  • производить межремонтное техническое обслуживание электрооборудования;
  • оформлять ремонтные нормативы, категории ремонтной сложности и определять их;
  • устранять неполадки электрооборудования во время межремонтного цикла;
  • производить межремонтное обслуживание электродвигателей.

Требуемый уровень образования

Для выполнения работ по 2-5 разрядам - начальное профессиональное образование; по 6 разряду - среднее профессиональное (техническое) образование.

Особые условия допуска к работе

К работе в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие удостоверение о проверке знаний безопасных методов работ, а также удостоверение о проверке знаний при работе в электроустановках напряжением до 1000 В или свыше 1000 В.