40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Форма обучения – очная

Срок обучения – 2 года 10 месяцев (на базе основного общего образования)

1 год 10 мес (на базе среднего общего образования)

Квалификация: юрист

Профессия юриста интересна, но и ответственна. В руках специалиста порой находятся судьбы людей, предприятий и даже государств. Юристы работают везде: в правоохранительных органах, судебных инстанциях, учебных заведениях, предприятия, в государственных и муниципальных органах. С каждым годом число абитуриентов, желающих приобрести эту профессию не становится меньше, а на рынке труда и сегодня требуются квалифицированные и умелые специалисты.

Почему возможности юриста найти интересную работу увеличиваются именно сейчас?
Это происходит не столько из-за увеличения рабочих мест в названных сферах, а потому, что перечень должностей, работ, для которых нужны знания юриста, становится всё шире. Новые виды работ возникают в охране прав потребителя, авторских прав, защите рынка от недобросовестной конкуренции, строительном бизнесе, в сфере риэлтерской деятельности.

Остро нуждаются в юристах и органы социального обеспечения нашей страны. В этой сфере деятельности государства много проблем, важнейшие задачи поставлены президентом в области социальной защиты семьи, детства, инвалидов и пенсионеров. Именно поэтому в нашем учебном заведении открыта специальность "Право и организация социального обеспечения". Выпускники этой специальности получают квалификацию – юрист. А это профессия популярная, необходимая, ведь суть ее - помогать людям.

Эта специальность, безусловно, способна дать хороший импульс для построения успешной карьеры. Юридическое образование всегда считалось элитным и престижным. Если Вы обладаете такими качествами как решимость, стремление к справедливости, умение отстаивать свою позицию, - Вы сможете, стать достойным юристом и обучение в нашем колледже станет нужной ступенью в Вашей жизни!

Юристы со средним профессиональным образованием работают в комитетах по соц.защите, пенсионных фондах, паспортных столах, могут быть помощниками нотариусов или адвокатов.

Диплом среднего профессионального образования позволяет юристам работать по следующим профессиям:

• юрисконсульт учреждения, организации;
  • судебный пристав-исполнитель;
  • помощник прокурора, адвоката, нотариуса;
  • секретарь судебного заседания;
  • специалист паспортного стола;
  • специалист отдела кадров;
  • младший следователь;
  • специалист в нотариальной конторе;
  • специалист в органах социальной защиты населения;
  • специалист в органах Пенсионного фонда Российской Федерации и негосударственных пенсионных фондах.