Основание для проведения пилотного проекта: поручение президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам о внесении в приоритетный проект «Образование» предложений по дополнительным мерам содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций, включая реализацию на базе отдельных образовательных организаций с 2018 года эксперимента по прохождению обучающимися этих организаций, завершающими освоение образовательных программ СПО и (или) программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, НОК, в том числе с привлечением средств работодателей (протокол заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 11.04.2017 № 4, пункт 4).

Колледж – Экзаменационный центр независимой оценки квалификации (ЭЦ НОК) по профессиональной квалификации Слесарь-сантехник домовых систем и оборудования 3-го разряда (3 уровень квалификации) в пилотном проекте сопряжения ГИА с НОК  с 18.02.2019 года.

Партнерство: «Национальное агентство развития квалификаций» («НАРК»), Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве (СПК ЖКХ); Центр оценки квалификации (ЦОК) КГАУ ДПО «Краевой центр подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики».

НОК  для нас — это:

Для выпускников – «безбарьерный» выход на рынок труда, а значит, уверенность в завтрашнем дне;

Для работодателей – отбор лучших, наиболее подготовленных выпускников, сокращение затрат на оценку кандидатов, доучивание и адаптацию персонала;

Для колледжа - источник обратной связи для совершенствования подготовки кадров.

Процедура прохождения ГИА/НОК – сдача профессионального экзамена (ПЭ), который состоит из двух этапов: теоретического (ответы на вопросы) и практического (выполнение трудовых функций).

Для аккредитации ЭЦ на базе колледжа как площадки проведения ПЭ в 2019 году выполнены следующие мероприятия:

- создана мастерская для проведения практического этапа по требованиям спецификации заданий для практического этапа профессионального экзамена (мастерская «Санитарно-техническая» на 4 рабочих места по требованиям оценочных средств СПК ЖКХ);

- обучен собственный эксперта по независимой оценке квалификаций ЦОК СПК ЖКХ по программе «Подготовка экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров» (через НАРК);

- создана и утверждена независимая экзаменационная комиссия, состоящая из экспертов по НОК СПК ЖКХ.

Количество выпускников, успешно прошедших НОК в рамках ГИА:

2019 год – специальность 08.02.07 Монтаж внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции 4 курс – 8 человек (100 % успешно сдавших). Успешно трудоустроилось – 8 чел (100 %), в т.ч. в ЖКХ 75 % (в первый год 3 человек).

2020 год – профессия 08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства 3 курс 8 человек (теоретический этап-ноябрь), практический этап июнь 2021 года.

2021 году - профессия 08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства 3 курс – 10 человек (практический этап в форме демонстрационного экзамена).

Материально-техническая база

Модернизация материально-технической базы, количество современных рабочих мест, соответствующих квалификации «Слесарь-сантехник домовых систем и оборудования 3-го разряда(3КУ)» - 9 рабочих мест.

2019 год – создана мастерская «Санитарно-техническая» на 4 рабочих места;

2020 год  - создана современная мастерская «Сантехника и отопление» на 5 рабочих мест (национальный проект «Образование»).

В декабре 2020 года колледж прошел процедуру аккредитации ЭЦ для пилотного проекта по проведению теоретического экзамена с применением цифровых ресурсов (ИС «Онлайн-экзамен») и стал базовым местом централизованного проведения теоретической части профессиональных экзаменов СПК ЖКХ на территории Красноярского края.

Обучено 3 эксперта через НАРК по вопросам проведения ПЭ с использованием цифровых технологий.